II Международная научно-практическая конференция «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

11.02.2014

В течение последних 3-х лет каждое лето компания «Кредо-Диалог» проводит Экcпедиции CREDO, в которых принимают участие студенты и преподаватели из технических учебных заведений. В рамках этого проекта участники Экспедиции работали на античных памятниках азиатского Боспора (Тамань), а в 2013 году – на памятниках европейского Боспора (Керчь) и объектах, связанных с действиями Эльтигенского десанта в ноябре 1943 года.

Благодаря тесному взаимодействию участников Экспедиции CREDO с историками и археологами Восточно-Боспорской археологической экспедиции и Керченского историко-культурного заповедника была разработана и внедрена технология, позволяющая с помощью программных продуктов CREDO проводить качественный историко-картографический анализ и повышать результативность исторических исследований.

17–19 февраля в городе-герое Керчи проводится II Международная научно-практическая конференция «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ». Конференция проходит под эгидой Министерства культуры АРК, организатором выступает Керченский историко-культурный заповедник. В рамках мероприятия будут рассматриваться вопросы многовековой военной истории Крыма и Причерноморья, причем особое внимание будет уделено историческим аспектам второй мировой войны, так как в этом году исполняется 70 лет освобождению Керчи и Крыма.

На конференции с двумя докладами, посвященными результатам работы и разработкам участников Экспедиции CREDO, выступит научно-технический консультант компании «Кредо-Диалог» Александр Петрович Пигин.

В картографических методах историко-археологических исследований широко применяются картографические материалы разных лет издания, созданные в различных системах координат, спутниковые снимки, планы и схемы историко-археологических исследований. Важнейшим моментом в возможности использования таких разнородных материалов является приведение данных в единую координатную среду с обеспечением неизменности масштаба по всей площади каждого материала. В докладах А.П. Пигина приводится описание разработанных технологий, используемых для решения этой задачи системами программного комплекса CREDO, а также описываются функциональные возможности комплекса для проведения картографического анализа.

В первом докладе приводятся результаты картографического и исторического анализа, позволившего уточнить некоторые элементы позиций правого фланга Эльтигенского десанта. Эти работы позволят более детально представить ход боевых действий десантников, освещать исторические события в проводимых мероприятиях, музейных инсталляциях, использовать результаты анализа в туристической и экскурсионной работе.

Во втором докладе, на примере работ на территории крепости Илурат, описывается методика и технология всего комплекса полевых и камеральных топографо-геодезических работ, обеспечивающая возможности объединения разнородных и разновременных картографических материалов, планов и схем. Методика позволяет объединять разбросанные по отчетам и публикациям пространственные данные изучаемых в течение многих лет объектов археологических исследований, сохранять и анализировать такие данные в единой координатной среде и качественно обеспечивать дальнейшие исследования.

Новости

Техподдержка
RUEN