III Всероссийский съезд кадастровыхинженеров – итоги

11.07.2014

1–3 июля в Калининграде прошли сразу два знаковых мероприятия для кадастровых инженеров и геодезистов СНГ – III Всероссийский съезд кадастровых инженеров и IV Европейская конференция геодезистов и кадастровых инженеров, посвященная работе В.Я. Струве и его главному делу – Геодезической дуге Струве.

В работе конференции и съезда принимали участие руководитель компании «Кредо-Диалог» Аркадий Калинин и директор «Центра инженерных решений» Лариса Михайлова.

В первый день мероприятий состоялась конференция, посвященная работам по сохранению Геодезического меридиана Струве. Все страны-участницы, через территорию которых проходит Дуга, представили доклады о судьбе обсерваторий и пунктов, находящихся на принадлежащей им земле. В белорусском докладе Валерий Красуцкий (РУП «Белаэрокосмогеодезия»), в числе прочих поблагодарил и сотрудников нашей компании за тот вклад, который они внесли в поисковые и исследовательские работы в Белине. 

Во второй день конференции было проведено Пленарное заседание, основной темой которого были сложные вопросы, перспективы и возможности развития кадастровой деятельности РФ. На заседании обсуждались вопросы профессионального образования и повышения квалификации кадастровых инженеров, проблемы оценки знаний специалистов, возможности взаимодействия инженеров с кадастровыми палатами, эффективность современного ПО для ведения кадастровых работ. Эти вопросы являются актуальными для всех структур, входящих в консорциум «Кредо-Диалог». Специалисты CREDO не только разрабатывают и внедряют специальное ПО, но и проводят обучение кадастровых инженеров в АНО ЦДО «КРЕДО-образование», дают им возможность удаленно протестировать свои знания в Интерактивном учебном центре. Каждую последнюю пятницу месяца проводятся вебинары «Вопрос/Ответ. Кадастровое направление комплекса CREDO». Для облегчения вопросов взаимодействия кадастровых инженеров с контролирующими органами разработчики CREDO выпустили приложение «Мониторинг кадастровых запросов CREDO». 27 июля компания «Кредо-Диалог» передала в эксплуатацию пакет обновлений для кадастровых ресурсов CREDO, в котором учтены требования приказов МЭР, вступивших в силу 30 июня. И на текущий момент судьба многих кадастровых проектов CREDO зависит от итоговой резолюции III Съезда кадастровых инженеров. 

Третий день калининградских мероприятий был отведен под проведение круглых столов. В четверг, 3 июля состоялся круглый стол «Новации в электронном взаимодействии кадастровых инженеров с органами кадастрового учета в связи с изменениями в законодательстве. Первые итоги перехода на кадастровый учет изменений в электронном виде и формирования результатов кадастровых работ исключительно в виде электронных документов», на котором с докладом «Новое в кадастровом направлении комплекса CREDO» выступил Аркадий Калинин.

В ближайшее время на сайте www.roscadastre.ru будут опубликованы материалы круглых столов и итоговая резолюция. Следите за новостной лентой на нашем сайте!

Новости

Техподдержка
RUEN