Геодезическое сопровождение археологическихработ – просто о сложном!

20.01.2016

На Медиапортале «TERRA CREDO» появились первые материалы 2016 года.

В рубрике «Выбор редакции» опубликованы 2 статьи, посвященные решению задач топографо-геодезического обеспечения археологических работ в рамках проекта «Экспедиция CREDO», который уже более пяти лет ведет компания «Кредо-Диалог».

В статье «Геодезическое сопровождение археологических работ» авторы Александр Петрович Пигин и Ирина Евгеньевна Рак делятся опытом использования архивных картографических материалов для исторического анализа в сочетании с современными данными, рассказывают о решении задачи по восстановлению координатной среды на объекте. За время работы Экспедиции CREDO были выработаны основные требования к составу и результатам топографо-геодезических работ на археологических памятниках, разработаны и внедрены технологии производства полевых и камеральных работ в масштабах 1:50 – 1:2000 с учетом специфики археологических исследований, была отработана методика использования разнообразных картографических материалов – от карт XVIII века до материалов современных наземных съемок и спутниковых снимков.

В статье «Топографические работы на археологическом памятнике «Багерово-Северное» рассказывается о топографо-геодезических работах на уникальном объекте – историческом памятнике «Багерово-Северное». Полученные в ходе этой работы результаты будут служить топографо-геодезической основой для дальнейших археологических исследований.

Кроме этих материалов, в рубрике «Новости партнеров» опубликован анонс нового номера электронной газеты «Вестник инженерных изысканий».

Приятного чтения!

Новости

Техподдержка
RUEN