Более 260 специалистов, 15 мастер-классов. ТИМ КРЕДО в Омске – как это было?

08.04.2024

1-2 апреля в Омске мы провели первую в 2024 году конференцию, посвященную новому поколению решений – ТИМ КРЕДО.

Более 100 специалистов из проектно-изыскательских компаний региона собрались на площадке мероприятия в Омске. И более 160 участников присоединились к online-трансляции.

В течение 2 дней эксперты КРЕДО и наши партнеры из компании «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» провели 15 презентаций по всем направлениям применения программной системы ТИМ КРЕДО.

1 апреля Глеб Серафимович, инженер-геодезист КРЕДО, провел обзор линейки ТИМ КРЕДО для решения задач геодезистов и маркшейдеров – от давно зарекомендовавших себя флагманских разработок, таких как ТИМ КРЕДО ДАТ и ТИМ КРЕДО 3D СКАН, до новой подсистемы – ТИМ КРЕДО МАРКШЕЙДЕРИЯ.

Опытом применения геодезических приборов в связке с решениями КРЕДО поделился Василий Галахов, ведущий инженер-консультант «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ». Со многими новинками оборудования участники конференции могли познакомиться вживую на небольшой выставке, организованной специалистами «ГСИ». Наши коллеги произвели замеры и создали облако точек конференц-зала и фуршетной зоны. Таким образом участники вживую удостоверились в точности облака точек и на сколько результат соответствует реальности.

В смежном зале проходил мастер-класс по геологической тематике. Сергей Коледа, руководитель технологического отдела компании «КРЕДО-ДИАЛОГ», познакомил геологов с возможностями подсистемы ТИМ КРЕДО ГЕОЛОГИЯ. Речь шла об обработке инженерно-геологических изысканий и формировании на их основе геологической модели местности.

Насыщенным получился проектный блок, который проводила Елена Кононова, инженер-проектировщик КРЕДО. 1 апреля 2 доклада были посвящены формированию информационной модели дороги, включая съезды, пересечения, объекты организации дорожного движения и искусственные сооружения. Были представлены структура модели, формирование ее свойств и возможности выгрузки данных в IFC.

Завершилась деловая программа первого дня конференции показом сводной информационной модели, сформированной в КРЕДО в результате работы изыскателей и проектировщиков.

2 апреля изыскатели начали со знакомства с возможностями ТИМ КРЕДО 3D СКАН для обработки данных воздушного, стационарного и мобильного сканирования. На сегодняшний день – это одна из самых перспективных и быстро развивающихся технологий в области геодезии. Тему сканирования продолжил Василий Галахов, который рассказал об особенностях обработки данных, получаемых с помощью мобильных SLAM-сканеров.

В 2 докладах специалисты КРЕДО представляли новое решение КРЕДО для маркшейдеров. Первый был посвящен использованию данных комбинированных съемок для маркшейдерских работ, в том числе и работе с облаками точек в ТИМ КРЕДО 3D СКАН. А во втором – речь шла об автоматизации маркшейдерской деятельности с помощью ТИМ КРЕДО МАРКШЕЙДЕРИЯ.

Проектировщики продолжили знакомиться с возможностями ТИМ КРЕДО ПРОЕКТИРОВАНИЕ. От транспортных коммуникаций специалисты КРЕДО перешли к решению задач генплана: формированию информационной модели площадки, размещению зданий и сооружений, расчету объемов работ с учетом материалов покрытий. Уделили внимание и моделированию наружных инженерных коммуникаций и сетей: наружное освещение, сети связи, теплосети, канализация, водоотвод, электрика.

Ну и, конечно, в своих докладах спикеры говорили о перспективах развития ТИМ КРЕДО. В ближайшее время будет выпущено большое весеннее обновление. В него войдет новая подсистема для выполнения гидрологических расчетов по морфостворам рек – ТИМ КРЕДО ГИДРОЛОГИЯ. Много изменений будет в функционале для формирования 3D-моделей и цифровой модели коммуникаций. Появится автоматическое моделирование траншей и котлованов, в области генплана появится возможность проектирования освещения для линейных объектов и многое другое.

Помимо насыщенной технологической программы, конференция ТИМ КРЕДО стала местом встречи и живого общения между разработчиками и пользователями.

Для специалистов – это возможность на практических примерах познакомиться с системой ТИМ КРЕДО и ее преимуществами в условиях импортозамещения. ТИМ КРЕДО внесена в реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, обеспечивает работу на ОС семейства Linux, включает в себя уникальные технические решения для всех этапов жизненного цикла объектов.

Для нас, как для разработчиков, встреча с пользователями – это всегда точка роста и развития наших технологий, с учетом потребностей рынка. Мы отвечали на вопросы, принимали пожелания и предложения по доработке систем, дарили подарки и заряжались энергией.

Благодарим всех участников и наших партнеров, которые были с нами 2 дня в Омске и online.

До встречи на будущих конференциях и вебинарах ТИМ КРЕДО!

Новости

Техподдержка
RUEN