Финал национального чемпионата «WorldSkills Russia» — как это было

Закончился финал Национального чемпионата, в котором принимали участие наши специалисты как эксперты и наши программные продукты, как часть конкурсного задания.

Мы попросили поделиться впечатлениями Ирину Рак, руководителя проекта «КРЕДО ВУЗ» и эксперта от компании «Кредо-Диалог» в компетенции «Геодезия». Вот что она рассказала:

«Вот и закончился еще один чемпионат WorldSkills. Это были прекрасные дни. Город для проведения чемпионата был выбран замечательный – Казань. В феврале 2014 года наша компания проводила в Казанском Федеральном университете Олимпиаду CREDO. И спустя пять лет удалось побывать в Казани снова. Город преобразился и очень-очень похорошел! Именно тогда в Казани произошла первая встреча с Антоном Никулиным, который в настоящее время является главным экспертом компетенции «Геодезия» в чемпионатах WorldSkills.

Участники Нацфинала 2019 в компетенции «Геодезия» соревновались в трех группах: «Юниоры» (возрастная группа 16–18 лет), «Основная группа» (от 18 до 23 лет) и «Навыки мудрых» (специалисты в возрасте 50+). Практически со всеми экспертами и частично с участниками я была знакома. Так как программное обеспечение КРЕДО (системы КРЕДО ТОПОГРАФ и КРЕДО ОБЪЕМЫ) включено в два модуля конкурсного задания, то работа над подготовкой к чемпионату велась и с нашей помощью.

Очень приятно было познакомиться с людьми, с которыми до этого общались только по телефону или через почту. Это Денис Захаров, Наталья Старицына, Ирина Шарифзянова, Ольга Юдина, Людмила Лапшина, Мария Каштанова. И особенно приятно было встретить старых знакомых: Катю Романенко и девочек, которых она готовила (они были участниками чемпионата WorldSkills в Республике Беларусь), Эльмиру Бадретдинову (мы встречались на Нацфинале РФ 2017 в Краснодаре), Сергея Тарасова (участника Экспедиции CREDO в 2016 году).

Отдельно хочется сказать о Елене Давыдовой. Ее преданность делу, активность и профессионализм при подготовке команд (для участия в 13 компетенциях!) вызывает восхищение. Ее оптимизм заряжает своей энергией!

Участникам не очень повезло с погодой: во время выполнения полевых работ шел дождь. Но, можно сказать, что это была проверка на прочность и годность к профессии! Такие сложные условия участников не испугали, да и на качество работ не повлияли!

Интересен опыт Московского колледжа архитектуры и градостроительства – экспертами и ответственными за подготовку участников к чемпионатам были победители прошлого года – Людмила Лапшина и Маргарита Веремеенко. Хороший пример передачи навыков и умений!

Победителям финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Геодезия» компания «Кредо-Диалог» дарит подарки:

I место – получение on-line доступа к трем системам КРЕДО сроком на 1 год;

II место – получение on-line доступа к двум системам КРЕДО сроком на 1 год;

III место – получение on-line доступа к одной системе КРЕДО сроком на 1 год.

Ребята вы молодцы!

Хочется сказать слова поддержки тем, кто не вошел в число призеров – ребята вы тоже молодцы! Мы знаем, как тщательно вы готовились, как волновались и переживали! Не отчаивайтесь! Все получится!

В этом году мировой чемпионат WorldSkills будет проходить также в Казани. Так что Нацфинал – это подготовка и проверка на прочность и участников, и места проведения. На чемпионате WorldSkills Kazan 2019 будут соревноваться в более чем 50-ти компетенциях (профессиях). Очень и очень хочется, чтобы и «Геодезия» также была включена в мировой список компетенций!»

Новости

Техподдержка
RUEN