Моделирование инженерных коммуникаций в КРЕДО

Функциональность моделирования инженерных коммуникаций включена в следующие системы на платформе КРЕДО III: ТОПОПЛАН, ДЕЖУРНЫЙ ПЛАН, ГЕНПЛАН, ЛИНЕЙНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ, ТОПОГРАФ и ДОРОГИ. Общие возможности решения этой задачи реализованы, но, как известно, многое кроется в деталях, поэтому разработка продолжается, причем достаточно интенсивно.

В отличие от стандартных методов работы с профилями линейных объектов, использующихся во всех системах комплекса КРЕДО работа с профилями коммуникаций производится в специальной произвольно паркуемой панели, которая открывается совместно с окном плана, что позволило реализовать режим одновременного создания и редактирования как планового, так и высотного положения объектов. Прежде, чем перейти к описанию работы с командами коммуникаций, остановимся на понятии стиль коммуникации, которое отвечает за хранение параметров, используемых как для отображения коммуникаций условными знаками и подписями, так и обеспечивающих дополнительные сервисы. Ведь именно с выбора стиля начинается создание любой инженерной коммуникации.

Стили коммуникаций создаются в приложении Редактор Классификатора на вкладке Стили объектов. По типам стили делятся на точечные и линейные, причем линейный стиль может включать один или несколько точечных (рис. 1).

Рис. 1. Свойства линейного стила и выбор точечных стилей

Как правило, сначала создаются точечные стили, для этого надо выбрать точечный тематический объект и при необходимости уточнить описания его семантических свойств.

Выбор параметра, Надземный или Подземный, определяет положение точечного объекта (ТО) в продольном сечении и влияет на значения характерных отметок относительно уровня земли — вверх или вниз.

При создании линейного стиля обязательно назначаются точечные стили — именно они будут доступны для выбора при работе с коммуникациями. Остальные точечные стили, созданные в редакторе классификатора, будут скрыты. Кроме этого, в отличие от обычных линейных и точечных объектов классификатора, стили элементов связаны с друг другом и в модели – так при редактировании положения линейного объекта будут перемещаться и точечные объекты, но самое важное отличие заключается в том, что редактирование параметров точечного объекта определяет положение профилей линейного объекта.

Как и в случае обычных тематических объектов, значения семантических свойств точечных и линейных объектов коммуникации заполняются в окне параметров при создании или редактировании коммуникаций (рис. 2).

Рис. 2. Заполнение семантики при построении коммуникаций

Но в отличие от обычных объектов, значения семантики коммуникаций могут быть не только одинаковыми по всей длине, но и меняться на определенных пользователем интервалах, а также в зависимости от настроек классификатора иметь значения по умолчанию, быть редактируемыми или информационными. При этом дополнительно можно контролировать корректность заполнения свойств —  указывать обязательность заполнения их значений (такие параметры в модели выделяются красным жирным шрифтом), задавать минимальное и максимальное количество символов для выбранных свойств, а также просто скрывать их отображение в окне параметров (рис. 3).

Несколько линейных и точечных стилей поставляются вместе с системой в большей степени в качестве своеобразного образца заполнения параметров, но специалисты компании готовы оказать помощь в создании полноценного классификатора коммуникаций.

Рис. 3. Настройка параметров для семантических свойств

Команды для создания и редактирования коммуникаций в плане являются типовыми для всех линейных объектов (графических масок, структурных линий, ЛТО и др.) и должны быть хорошо знакомы пользователям, поэтому детально останавливаться на них не будем. Доступны разнообразные способы построений, включая варианты использования уже существующих элементов, создания эквидистант, отрезков прямых (произвольного направления, по касательной к элементу, ортогонально, аппроксимирующими точки), дуг окружностей и сплайнов.

В ходе построения можно переключаться между методами и уточнять отметки характерных точек коммуникации в текущем узле линии. При необходимости доступно и редактирование параметров в созданных ранее узлах, в том числе и изменение высотного положения элементов коммуникации — верха и дна колодца, профилей земли и самой коммуникации. Таким образом одновременно с построением оси в плане, строятся необходимые продольные профили – их положение можно определить, задав абсолютные отметки характерных точек или их смещения относительно земли. Профили и сечения выбранных моделей конструктивных элементов коммуникаций сразу отображаются в паркуемой панели Продольное сечение, которую можно разместить в любом месте экрана, как удобно пользователю, или перенести на другой монитор. Панель автоматически открывается на сеанс работы с коммуникацией, после чего закрывается.

При редактировании коммуникации возможно создание новых узлов, перемещение и удаление выбранных существующих узлов, а также перемещение, замена и преобразование сегментов, изменение параметров точечного объекта как в плане и в профиле. Важной особенностью редактирования отметок профиля земли является автоматическое изменение отметки поверхности, из которой значение данной отметки первоначально было интерполировано. Не менее значимой деталью моделирования коммуникаций является возможность моделирования прохождения нескольких коммуникаций в одном колодце (столбе/эстакаде), в результате чего при редактировании параметров колодца в рамках одной коммуникации будет применяться для всех остальных коммуникаций.

3D-модели конструктивных элементов коммуникаций создаются в соответствии с настройками тематических объектов стиля, а также выбранными при их создании сечениями или моделями.

Для создания чертежей плана и продольного профиля коммуникаций применяются стандартные команды линейных тематических объектов. При этом если значения семантики заданы на интервалах, то в профиле появится возможность использования специальной сетки Семантика, состоящей из граф таких семантических свойств.

В настоящее время ведется разработка новых возможностей моделирования инженерных коммуникаций. Ключевыми нововведениями предстоящего выпуска станут возможности использования общих сортаментов конструктивных частей в нескольких коммуникациях, а также создание коммуникаций с переменными моделями/сечениями или отличающимися значениями ключевых параметров (типа диаметров труб) с последующим отображением в плане, профиле и 3D-модели.

Новости

Техподдержка
RUEN