Новое в геологической линейке КРЕДО III версии 2.8

В геологическом направлении комплекса КРЕДО версии 2.8 наибольшее внимание уделено усовершенствованию алгоритма построения 3D-модели. Несмотря на то, что данный функционал не является новым для пользователей, существенные изменения были внесены внутри команды, позволив тем самым создавать более реалистичные тела с геологией разной геометрии.

Усовершенствован алгоритм построения плоских геологических разрезов. В прошлых выпусках системы КРЕДО ГЕОЛОГИЯ была реализована возможность автоматического построения выбранной группы «плоских разрезов» из Плана, не заходя в Профиль. В новом выпуске так же был доработан алгоритм построения как в отдельной команде, так и в связке с уже существующей 3D-моделью.

Теперь при создании 3D-модели снижена вероятность ошибок по несовпадению границ слоев. (Рис. 1.)

При необходимости поправить модель, созданную по сетке геологических разрезов, ранее нужно было удалять профиля существующих масок по одиночке, что вызывало дополнительные затраты времени. В новой версии, для удобства работы с 3D-моделью, добавлен групповой выбор геологических разрезов при удалении проектов профиля.

В геологической легенде по просьбе наших пользователей добавлена новая вкладка для расположения слоёв по группам. Объединение слоев в группы позволяет формировать более корректные геологические разрезы в автоматическом режиме, соединяя грунты, объединенные определенным общим признаком, например, литологией. Теперь граница разреза строится сначала по группам, а затем внутри группы. (Рис. 2,3)

Рис. 2. Автоматическое построение разрезов без объединения ИГЭ 7 и 8 в группу

Рис. 3. Автоматическое построение разрезов при объединении ИГЭ 7 и 8 в группу

Принцип объединения по группам может быть любым. (Рис. 4)

При работе с системой КРЕДО ГЕОСТАТИСТИКА существовала возможность определять характеристики грунтов в пробе «на лету», в зависимости от введенных характеристик. Теперь появилась возможность дополнить автоматическое описание грунта в геологической легенде не только численными, но и качественными характеристиками в соответствии с данными лабораторных определений.

Новости

Техподдержка
RUEN