Новое в работе со стилями и размерами в программах КРЕДО III версии 2.9

В проектах КРЕДО III кроме непосредственно самих данных, представляющих собой цифровую информационную модель, хранятся и дополнительные настройки, которые используются при построении различных элементов модели. К таким настройкам относятся стили отображения поверхностей и размеров в окнах плана, чертежа, продольных и поперечных профилей. Параметры стилей определяют общие настройки всех однотипных элементов – типы и толщины линий, используемый шрифт, отступы значений и т.п. При необходимости в рамках одного проекта можно применять до четырех стилей для каждого представления модели, что существенно расширяет возможности использования размеров в различных ситуациях согласно стандартам предприятия или индивидуальным требованиям пользователей.

Изменить умолчания настройки стилей можно в свойствах проекта – специальный диалог вызывается из контекстного меню панели Проекты для любого выбранного проекта или командой Установки/Активный проект/Свойства проекта для активного проекта (рис. 1).

Рис. 1. Список стилей и настройка параметров размера

При необходимости использования выполненных настроек в другом проекте или их передачи коллегам, в версии 2.9 добавлена возможность обмена текущими настройками всех стилей всех размеров через специальные файлы. При этом такие файлы могут храниться как в произвольном месте, указанном пользователем при сохранении, так и централизованно в специальном каталоге, путь к которому указывается в настройках системы на вкладке Служебные папки и файлы/ Адреса шаблонов/ Стили поверхностей и размеров (рис. 2).

Рис. 2. Адрес хранения стилей в настройках системы

Для сохранения настроек стилей в файл, служит кнопка Экспорт, а для замены настроек текущего проекта параметрами из файла – кнопка Импорт (рис. 1).

Аналогичные возможности обмена настройками реализованы и для стилей поверхностей на вкладке Стили поверхностей диалога Свойства проекта (рис. 1).

Фактические значения расстояний

При создании линейных размеров расстояние между указанными элементами модели (точками и/или линиями) рассчитывается точно и однозначно. Корректировка этого значения не допускается. Но при необходимости, создавая или редактируя размер, добавлена возможность ввести произвольное значение расстояния, например, полученное при исполнительной съемке – для этого служит параметр Фактическое значение (рис. 3).

Рис. 3. Добавление значения зафиксированной длины моста

В заключении осталось сделать небольшой анонс функциональности новой версии 3.0, которая выйдет в начале апреля. В целях существенного упрощения процесса оформления исполнительных съемок, предполагающих указание фактических отклонений линий от их проектного положения как в плане, так и по высоте, разработаны новые стили размеров и команда их группового создания. Следите за нашими новостями!

Новости

Техподдержка
RUEN