Общеплатформенные изменения в версии 2.9 продуктов на платформе КРЕДО III

В новой версии 2.9 программных продуктов на платформе КРЕДО III произошли изменения и доработки в разных направлениях. Основные нововведения коснулись следующих разделов: новый формат импорта, новые элементы построений, изменения в выходных документах и многое другое. Далее рассмотрим основные новшества версии 2.9 подробнее.

Импорт фото с геопривязкой

При импорте фотографий через команду Файл/Импорт/Фотографий импортированные фотоизображения будут использовать координаты, указанные в метаданных файла (геотэг). В результате в графическом окне План появятся объекты, при выборе которых в окне Параметры можно просмотреть загруженные фотографии. Рекомендуем использовать Режим – Просмотр изображений при работе с фотографиями.

Создание группы треугольников по ПТО

Данный функционал позволяет создать группы треугольников по ранее сформированным ПТО используя команды Создать группу треугольников в контуре и Создать поверхность в контуре.

Создание объектов по кромкам

Команда Построения/Объекты по кромкам позволяет сформировать прямую, описывающую среднее положение двух линейно-тематических объектов.

Подготовка специализированной отчётной документации.

Команда Установки/Редактор XML-документов позволяет настроить и подготовить отчёт по выполненной работе в формате XML. Данный функционал схож с возможностью формирования отчёта, выполненного кадастровым инженером в программном продукте КРЕДО КАДАСТР.

Чтение данных из проектов «старших» версий.

Начиная с версии программных продуктов 2.9 на платформе КРЕДО III появится возможность открывать проекты «старших» версий с использованием бесплатного программного продукта КРЕДО ВЬЮВЕР и пересохранять его в формате «младших» версий.

Новый размер Проект/Факт.

При формировании расстояния появилась возможность отобразить Фактическое значение (значения, полученные в поле или полученное другим путём) и Значение расстояния (полученное по координатам, указанным при формировании расстояния). Так же можно отобразить Разницу значений и добавить подпись До и После сформированного текста.

Расстояния в ведомости пересекаемых площадных объектов.

При формировании Ведомости/Тематических объектов, пересекающихся с линией/Для площадных объектов изменился принцип расчёта пикета Начала и Конца пересечения.

Чертеж. Условные обозначения.

При формировании чертежа появилась возможность создать Ведомость/Условные обозначения, в которой смогут быть отображены как объекты, использованные в данном чертеже, так и любые другие объекты, выбранные из Классификатора.

Суммарные значения длин, площадей, периметров.

При выборе нескольких линейных или площадных тематических объектов в окне Параметры отобразится значения Суммарная длина, Суммарный периметр или Суммарная площадь.

Сохранение ссылок на файлы ТО при экспорте в IFC формат.

Теперь при указании файла в строке Изображения окна Параметры для любого тематического объекта будет сохранена ссылка на указанный файл, которая сохранится за данным тематическим объектом и при экспорте его в формате IFC.

Мапинг.

Мапирование — определение соответствия данных между потенциально различными семантиками одного объекта или разных объектов. Т.е. одни и те же тематические объекты могут быть описаны в наборе семантик формата IFCBuildinElementProxy, IFCCivilElement и IfcGeographicElement. Данный функционал расширит и сделает значительно более гибким возможности по формированию ifc файлов полученных из 3D-моделей в системах КРЕДО.

Нумерация групп точек при их создании

При создании точек в вершинах линейно-тематического объекта в окне Параметры появилась возможность указать Автоматические имена точек и из выпадающего списка выбрать Координаты, Рабочая отметка или Порядковый номер. Данный функционал будет полезен при подготовке к выносу объектов в натуру на стадии формирования текстового файла с именами и координатами точек для выноса, а так же при формировании отчётных документов.

Изменения в выносках тематических объектов.

Выноски на точечных тематических объектах стали ещё больше соответствовать требованиям нормативно-правовых актов в области геодезии и картографии.

Интервальная семантика для коммуникаций.

С версии 2.9 в программных продуктах КРЕДО III появилась возможность задать для одного элемента коммуникаций несколько семантических свойств одного типа (например разные материалы одного трубопровода).

Новый стартовый диалог.

Новый стартовый диалог позволит уже на этапе входа в программу выбрать один из открытых ранее документов, выбрать действия по новому объекту или ознакомиться с новостями о программных продуктах КРЕДО.

Выбор слоёв при формировании тематических объектов.

На моменте формирования нового тематического объекта появилась возможность сформировать новый слой, в который и будет помещён данный объект.

Отображение при соотношении масштабов не равных 1.

При изменении соотношений масштабов отображения объектов стало более корректным.

Сохранение скриншота 3D-модели в файл.

Новая команда окна 3D-модель Снимок экрана позволяет без дополнительных манипуляций сохранить отображённую в данный момент времени ситуацию окна 3D-модель отдельным файлом в стандартных форматах растровых изображений.

Новости

Техподдержка
RUEN