В Рязани обсудили технологию ведения единой электронной топографической основы города

20.03.2018

14-16 марта специалисты компании «Кредо-Диалог» совместно с представителями Администрации города Рязани провели комплексное мероприятие, посвященное ведению единой электронной топографической основы города (ЕЭТО).

14 марта в Рязанском государственном агротехнологическом университете прошла конференция «Современные автоматизированные технологии обработки инженерных изысканий». В ней приняли участие более 40 изыскателей из 19 организаций.

Открыл мероприятие проректор университета Сергей Владиславович Корнилов, который отметил важность современных технологий как в производственных процессах, так и при подготовке будущих специалистов.

Затем, Кирилл Беркасов, сотрудник отдела специальной документации Администрации г. Рязани рассказал участникам о проводимой модернизации процесса ведения ЕЭТО – прошедших и предстоящих этапах, выбранных технологических решениях, имеющихся проблемах и способах их разрешения. Он сделал акцент на том, что новые правила приема-выдачи материалов от изыскателей и обновления топоосновы города являются обоснованным эволюционным процессом, от которого выиграют все участники.

Специалист компании «Кредо-Диалог» Иван Кукареко представил программные продукты КРЕДО, на которых строится технология ведения единой электронной топоосновы. Мероприятие проходило в форме диалога: рассматривались возможности автоматизации производства инженерных изысканий с использованием спутниковых измерений, лазерного сканирования, полевых съемок и обсуждались существующие условия применения этих технологий. Вопросы, которые вызвали наибольший интерес участников – это технология полевого кодирования, классификатор условных знаков в ПО КРЕДО, построение цифровой модели в полевых условиях.

Все увиденные технологии обработки данных изысканий и создания ЦММ участники конференции отработали на следующий день на мастер-классе. Его слушатели выполнили весь комплекс работ в программе КРЕДО ТОПОГРАФ, а специалисты «Кредо-Диалог» в ходе практического занятия помогали и разъясняли особенности программного продукта.

16 марта в Администрация Рязани прошло рабочее совещание, в котором приняли участие руководители и специалисты производственных организаций города. Проводили совещание руководитель отдела специальной документации Анатолий Клоков и специалист отдела Кирилл Беркасов. На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия между Администрацией и производственными организациями в рамках новой технологии ведения ЕЭТО. В чем преимущества новой технологии, когда изыскательские организации ощутят эффект от модернизации, какую поддержку будут оказывать разработчики программного обеспечения – об этом говорили специалисты Администрации и «КРЕДО-ДИАЛОГ». В свою очередь представители производства высказывали свои опасения и надежды, задавали вопросы по техническим аспектам реализации ЕЭТО. Обсуждение было открытым, конструктивным и завершилось конкретными предложениями по улучшению перехода на новую технологию и по взаимодействию отдела специальной документации и изыскательских предприятий.

Новости

Техподдержка
RUEN