Итоги пилотного проекта по ведению сводного плана коммуникаций и сооружений на территории Арамильского городского округа

17.02.2022

Подведены итоги пилотного проекта по описанию и автоматизации бизнес-процесса формирования и ведения сводного плана наземных и подземных коммуникаций и сооружений на территории Арамильского городского округа Свердловской области. В проекте участвовали Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Администрация городского округа Арамиль, ООО «Региональные геоинформационные системы», ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», ООО «КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ».

В процессе проведения пилотного проекта отработана технология использования результатов инженерных изысканий и исполнительных съемок инженерных сетей по одному их городских районов и передачи данных в ГИСОГД Свердловской области в открытых форматах. Разработанный алгоритм построения сводного плана инженерных сетей позволил выбрать оптимальный состав рабочих мест операторов на базе программных продуктов КРЕДО.

Результаты пилотного проекта показали возможность обеспечить единство подхода к формированию сводного плана наземных и подземных коммуникаций и сооружений муниципальных образований Свердловской области с определением вариантов оптимальных схем, порядка и правил взаимодействия правообладателей подземных и наземных коммуникаций, заказчика строительства и подрядных организаций.

Такой подход позволит сократить затраты и повысить качество инженерных изысканий в единой технологии информационного моделирования (ТИМ/BIM): инженерные изыскания – проектирование – строительство.

Новости

Техподдержка
RUEN