Маппинг IFC — как это работает в КРЕДО

20.01.2023

В профессиональном сообществе уже достаточно продолжительное время обсуждается наличие множества требований, предъявляемых как непосредственно к содержанию цифровых информационных моделей (ЦИМ), так и к форматам обмена такими моделями.

Казалось бы, во всех нормативных документах зафиксировано, что решение по этим вопросам принимает регулятор в лице Минстроя РФ, но на практике как такового регулирования нет – каждая «принимающая» сторона предъявляет свои уникальные, а местами и противоречивые, требования. Экспертиза также не является исключением: в каждом регионе требования, предъявляемые к ЦИМ, отличаются, и достаточно существенно. При этом в большинстве случаев форматом передачи данных выступает IFC версии 4 и выше, а отличия в основном сводятся к уровням проработки элементов, соответствия элементов модели классам IFC, а также к наличию и наименованию атрибутов элементов модели.

Для удовлетворения всего многообразия требований в программных продуктах КРЕДО при экспорте моделей в формат IFC предусмотрены возможности настройки соответствия как классов, так и атрибутов. Как это работает, читайте в статье «Маппинг IFC в КРЕДО».

Новости

Техподдержка
RUEN