Ведущий аналитик о совместимости ТИМ КРЕДО с Astra Linux, ALT linux, AlterOS, РЕД ОС. Какие риски, если не перейти на мультиплатформенный софт вовремя?

20.12.2023

По данным портала tadviser.ru в 2023 году спрос на операционные системы Windows в РФ упал на 78%.

В то же время растет интерес пользователей к отечественным разработкам:

  • Astra Linux,
  • ALT Linux,
  • AlterOS,
  • РЕД ОС и проч.

В такой ситуации безусловным конкурентным преимуществом для профильного ПО становится мультиплатформенность.

С 2022 года решения КРЕДО выпускаются с возможностью работы как на ОС Windows, так и на отечественных ОС семейства Linux. Выпуск ТИМ КРЕДО не стал исключением. При этом, независимо от того, на какой операционке вы работаете, решения КРЕДО не отличаются по своей цене и функционалу – выбор только за вами.

О том, как и почему было принято решение о разработке КРЕДО для Linux, c какими вопросами и трудностями столкнулись разработчики и как их решили, мы спросили у ведущего аналитика геодезической платформы КРЕДО – Дмитрия Грохольского.

Когда и почему было принято решение по разработке КРЕДО для ОС семейства Linux?

Решение о разработке на Linux назревало уже давно, мы внимательно следили за тенденциями на рынке и мерах государства по стимулированию перехода на отечественные ОС.

Окончательное решение было принято в 2020 году. Важным моментом была поддержка РФРИТ, с помощью которой мы в течение нескольких лет разрабатывали программную систему ТИМ КРЕДО.

С какими сложностями столкнулись разработчики при разработке Linux-версий? Как были решены эти задачи?

Еще при разработке программных продуктов КРЕДО III поколения в архитектуру закладывалась возможность в перспективе обеспечить работу под управлением различных операционных систем.

Тем не менее, процесс перехода на полноценную кросcплатформенную разработку был сопряжен с рядом трудностей.

Во-первых, разработчикам пришлось отказаться от привычных способов работы с проектами, использовавшихся для разработки под ОС Windows и перейти на использование кросcплатформенного инструмента CMake. А для такого большого проекта это было очень непростой задачей!

Во-вторых, мы столкнулись и с проблемами, связанными с различием в работе компилятора от Microsoft и компиляторов, используемых для разработки в Linux. В тех местах, где использовались непосредственно вызовы системных функций Windows необходимо было исследовать возможности реализации функциональности универсальным для любых платформ способом или использовать системные вызовы Linux.

В итоге у нас получилось полноценное кроссплатформенное приложение: в ОС Linux работает код, скомпилированный именно под это семейство операционных систем, что обеспечивает идентичную скорость работы и производительность решений КРЕДО под всеми поддерживаемыми ОС.

Некоторые сложности у нас появились при определении требований к используемым инструментам разработки:  оказалось, что у разных отечественных ОС имеются существенные различия. Пришлось исследовать и вопросы распространения программ в ОС Linux. Был выбран путь формирования в виде файлов пакетов установки программ, при этом пришлось обеспечивать поддержку двух основных используемых в отечественных ОС типов пакетов – deb и rpm.

На каких ОС семейства Linux работает ТИМ КРЕДО? В чем преимущество перехода на отечественные ОС?

В первую очередь это такие ОС как Astra Linux, ALT Linux, РЕД ОС и Alter OS.  Работу на этих системах мы гарантируем, так как она проходит тестирование при выпуске. А вообще теоретически на любых ОС Linux, поддерживающих пакеты deb или rpm с версией используемой системной библиотеки glibc > 2.17.

Что касается преимуществ перехода на отечественные ОС для пользователя, то тут очевидно самое главное преимущество – это защита от санкционных рисков.  И чем раньше состоится такой переход, тем проще будет специалистам адаптироваться в случае принудительного отказа от зарубежных ОС.

Предлагаем вам бесплатно протестировать работу ТИМ КРЕДО на Linux, заказав временную версию на 2 недели по ссылке.

А если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете обратиться в службу технической поддержки – support@credo-dialogue.com

Новости

Техподдержка
RUEN